История рождения воздушные шариков

Как воздушные шары стали частью нашей жизни

Воздушный шарик – украшение, игрушка, часть декора, латексное изделие. Как ни назови его, он все равно будет ассоциироваться с детской радостью, легкой и неподдельной. Сегодня трудно представить себе любое мероприятие или праздник без яркого воздушного украшения. Но как появилось оно? Что стало причиной? Кто был изобретателем? Вопросы интересные и на них есть ответы!

Первые упоминания воздушных шаров датируется XII веком. Согласно карельским рукописям, первые прототипы изготавливались из кожи быка и кита. У каждой семьи было хотя бы по одному шару. Они играли роль приспособления для преодоления длинного путешествия по бездорожью. Через время от кожаных шариков стали отказываться – они оказались взрывоопасными и могли серьезно навредить людям. К сожалению, достоверность информации не представляется возможным проверить, поэтому эта история считается легендой.

Спустя 7 веков профессор Майкл Фарадей начал изучать эластические свойства каучука – создав из этого материала две «лепешки», он соединил их и создал нечто похожее на мешочек. Импровизированное изделие позволило ему проводить опыты с водородом.

Спустя 80 лет мешочки, создаваемые для научных исследований, стали полноценное городской забавой в Европе: каучуковые шарики наполняли водородом, украшали мероприятия и использовались, как детская игрушка. Шарики выпускались в ограниченном количестве, ведь тогда о массовом производстве и подумать никто не мог, за счет чего изделие имело высокую ценность.

До 1922 года водородные шарики не вызывало других эмоций, кроме радости. Но в тот роковой год в США от взрыва украшения пострадал чиновник, после чего изделия запретили. В качестве альтернативного и безопасного решения было принято наполнять каучуковую забаву гелием, который используется по сей день.

Первый латексный шарик появился в 1931 году, благодаря Нейлу Тайлотсону. С тех пор изделия меняли внешний вид, совершенствовались и, наконец, стали общедоступными. С 1931 года и по сей день воздушные шарики стали частью детского счастья и любого мероприятия.

Сегодня производители предлагают огромный выбор латексных шаров любой формы и размера, с рисунком и надписью, светящиеся в темноте и т.д. Если вас заинтересовали шарики с гелием в Киеве, загляните на сайт «WOW Balloons» (https://wowballoons.com.ua/product-category/gelievie-shari) – здесь огромный выбор воздушных украшений на любой вкус!